Nel fine settimana, Münster ha ospitato il terzo torneo di paddle del Tour tedesco di Padel (GPT) dell'anno ha avuto luogo. Lì, il padel di prima classe è stato offerto nelle categorie Uomini 1 e Uomini 2, in modo che non solo i giocatori ma anche gli spettatori hanno avuto i loro soldi.

Nella categoria Men's 1, i nostri vicini dei Paesi Bassi hanno prevalso (ancora una volta). Peter Bruijsten e Berend Boers non si sono lasciati sfuggire nessun top team tedesco sulla loro strada per vincere il torneo, sconfiggendo Böhnke/Samuelsen (6:2, 6:4), Panske/Messerschmidt (6:2, 6:1) e in finale Nowicki/Lingen (7:5, 7:5).

Resta da vedere chi prenderà parte ai prossimi tornei GPT di Norimberga (GPT Norimberga) e Francoforte (GPT Francoforte) sfrutterà l'occasione per una rivincita sportiva... Le prime iscrizioni sono già state ricevute - e chi non si è ancora iscritto può farlo direttamente. qui fare.

A proposito, una nuova categoria di giochi sta celebrando la sua prima a Norimberga:
Uomini 40+

Ma ora torniamo ai risultati della categoria maschile 1 a Münster:

Quarti di finale:

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) contro Rafael Plasencia (ESP) - Dennis Degener (ARG) 6:0 6:0

(4) Johannes Lindmeyer (GER) - Yannik Mann (GER) contro Mike Henning (GER) - Stefan Jaudschus (GER) 7:5 6:0

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) contro Christian Böhnke (GER)- Lennart Samuelsen (GER) 6:2 6:4

(2) Claudius Panske (GER) - Jonas Messerschmidt (GER) contro Carlo Bückmann (GER) - Matthias Wahl (GER) 6:2 6:2

 

Semifinali:

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) vs. (4) Johannes Lindmeyer (GER) - Yannik Mann (GER) 7:6 6:3

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) vs. (2) Claudius Panske (GER) - Jonas Messerschmidt (GER) 6:2 6:1

 

Finale:

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) vs. (1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) 7:5 7:5

 

Ma anche nella categoria Men's 2, il padel forte è stato mostrato ancora una volta - la categoria, che è stata giocata in modalità di gruppo, ha avuto 5 vincitori alla fine, dove la coppia mista Andreas Kopkau e Jana Meier nel gruppo 2 non si è lasciata impressionare dai concorrenti maschili e ha portato a casa la vittoria di gruppo!

In totale, ci sono stati questi 5 vincitori di gruppo:

  • A. Schade - N. Alonso
  • A. Kopkau - J. Meier
  • H. Olbrisch - K. Gerbig
  • M. Wahl - C. Bückmann
  • H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Gruppo 1

  1. A. Schade - N. Alonso
  2. M. Wahl - C. Bückmann
  3. S. Kohlmann - M. Maltritz

Vincitore del gruppo: A. Schade - N. Alonso

Gruppo 2

  1. R. Plasencia - K. Gerbig
  2. A. Kopkau - J. Meier
  3. N. Hirsch - D. Berghaus

Vincitore del gruppo: A. Kopkau - J. Meier

Gruppo 3

  1. M. Zebut - N. Grenningsloh
  2. M. Simnovec - B. Simnovec
  3. H. Olbrisch - K. Gerbig

Vincitore del gruppo: H. Olbrisch - K. Gerbig

Gruppo 4

  1. G. Re - M. Witthüser
  2. H. Overmann - M. Vehring
  3. M. Wahl - C. Bückmann

Vincitore del gruppo: M. Wahl - C. Bückmann

Gruppo 5

  1. T. Hirsch - M. Hohefeld
  2. H. Meyer-Hübner - N. Bölling
  3. J. Jötten - N. Abdviszadeh

Vincitore del gruppo: H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Gli sponsor del GPT 1.000 a Münster erano Padelwerk (500,- Euro di premio in denaro), Padel test (500,- Euro di premio in denaro), Bidi Badu (pacchetto di benvenuto) e Testa (sponsor della palla).

Altri articoli Altri articoli