Le week-end dernier, Münster a accueilli le troisième tournoi de paddle des German Padel Tour (GPT) de l'année. Les catégories Hommes 1 et Hommes 2 y ont proposé du padel de première qualité, de sorte que non seulement les joueurs, mais aussi les spectateurs, y ont trouvé leur compte.

Dans la catégorie hommes 1, ce sont (une fois de plus) nos voisins néerlandais qui se sont imposés. Peter Bruijsten et Berend Boers n'ont laissé aucune équipe allemande de premier plan sur le chemin de la victoire du tournoi et ont battu successivement Böhnke/Samuelsen (6:2, 6:4), Panske/Messerschmidt (6:2, 6:1) et, en finale, Nowicki/Lingen (7:5, 7:5).

Reste à savoir qui sera présent lors des prochains tournois GPT à Nuremberg (GPT Nuremberg) et Francfort (GPT FrancfortLes premières inscriptions ont déjà eu lieu - et ceux qui ne se sont pas encore inscrits peuvent le faire directement. ici faire.

D'ailleurs, une nouvelle catégorie de jeux fera sa première apparition à Nuremberg :
Hommes 40+

Mais revenons maintenant aux résultats de la catégorie hommes 1 à Münster :

Quart de finale :

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) contre Rafael Plasencia (ESP) - Dennis Degener (ARG) 6:0 6:0

(4) Johannes Lindmeyer (GER) - Yannik Mann (GER) contre Mike Henning (GER) - Stefan Jaudschus (GER) 7:5 6:0

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) contre Christian Böhnke (GER)- Lennart Samuelsen (GER) 6:2 6:4

(2) Claudius Panske (GER) - Jonas Messerschmidt (GER) contre Carlo Bückmann (GER) - Matthias Wahl (GER) 6:2 6:2

 

Demi-finale :

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) contre (4) Johannes Lindmeyer (GER) - Yannik Mann (GER) 7:6 6:3

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) contre (2) Claudius Panske (GER) - Jonas Messerschmidt (GER) 6:2 6:1

 

Finale :

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) contre (1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) 7:5 7:5

 

Le couple mixte Andreas Kopkau et Jana Meier ne s'est pas laissé impressionner par les concurrents masculins et a remporté la victoire dans le groupe 2 !

Au total, il y a eu ces 5 vainqueurs de groupe :

  • A. Schade - N. Alonso
  • A. Kopkau - J. Meier
  • H. Olbrisch - K. Gerbig
  • M. Choix - C. Bückmann
  • H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Groupe 1

  1. A. Schade - N. Alonso
  2. M. Choix - C. Bückmann
  3. S. Kohlmann - M. Maltritz

Vainqueur de groupe : A. Schade - N. Alonso

Groupe 2

  1. R. Plasencia - K. Gerbig
  2. A. Kopkau - J. Meier
  3. N. cerf - D. Maison de montagne

Vainqueur de groupe : A. Kopkau - J. Meier

Groupe 3

  1. M. Zebut - N. Grenningsloh
  2. M. Simnovec - B. Simnovec
  3. H. Olbrisch - K. Gerbig

Vainqueur de groupe : H. Olbrisch - K. Gerbig

Groupe 4

  1. G. Re - M. Witthüser
  2. H. Overmann - M. Vehring
  3. M. Choix - C. Bückmann

Vainqueur de groupe : M. Wahl - C. Bückmann

Groupe 5

  1. T. Hirsch - M. Hohefeld
  2. H. Meyer-Hübner - N. Bölling
  3. J. Jötten - N. Abdviszadeh

Vainqueur de groupe : H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Les sponsors du GPT 1.000 à Münster étaient Padelwerk (500,- euros de prix), Padel-Test (500,- euros de prix), Bidi Badu (Welcomepackage) et Tête (sponsor de la balle).

Plus d'articles de presse Plus d'articles de presse