No fim de semana, Münster sediou o terceiro torneio de remo do Tour Padel Alemão (GPT) do ano teve lugar. Lá, foi oferecido um padel de primeira classe nas categorias Homens 1 e Homens 2, para que não só os jogadores, mas também os espectadores tivessem o seu dinheiro.

Na categoria de Homens 1, os nossos vizinhos da Holanda prevaleceram (mais uma vez). Peter Bruijsten e Berend Boers não perderam um único time alemão de ponta no caminho para vencer o torneio, derrotando Böhnke/Samuelsen (6:2, 6:4), Panske/Messerschmidt (6:2, 6:1) e na final Nowicki/Lingen (7:5, 7:5).

Resta saber quem participará nos próximos torneios do GPT em Nuremberga (GPT Nuremberga) e Frankfurt (GPT Frankfurt) vai usar a oportunidade para uma vingança desportiva... As primeiras inscrições já foram recebidas - e aqueles que ainda não se inscreveram podem fazê-lo directamente. aqui fazer.

A propósito, uma nova categoria de jogos está a celebrar a sua estreia em Nuremberga:
Homens 40+

Mas agora voltando aos resultados da categoria de Homens 1 em Münster:

Quartas de final:

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) contra Rafael Plasencia (ESP) - Dennis Degener (ARG) 6:0 6:0

(4) Johannes Lindmeyer (RGE) - Yannik Mann (RGE) v Mike Henning (RGE) - Stefan Jaudschus (RGE) 7:5 6:0

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) contra Christian Böhnke (GER) - Lennart Samuelsen (GER) 6:2 6:4

(2) Claudius Panske (RGE) - Jonas Messerschmidt (RGE) v Carlo Bückmann (RGE) - Matthias Wahl (RGE) 6:2 6:2

 

Semi-finais:

(1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) vs. (4) Johannes Lindmeyer (GER) - Yannik Mann (GER) 7:6 6:3

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) vs. (2) Claudius Panske (RGE) - Jonas Messerschmidt (RGE) 6:2 6:1

 

Final:

(3) Peter Bruijsten (NED) - Berend Boers (NED) vs. (1) Darek Nowicki (GER) - Daniel Lingen (GER) 7:5 7:5

 

Mas também na categoria Homens 2, o padel forte foi mais uma vez mostrado - a categoria, que foi jogada em modo de grupo, teve 5 vencedores no final, onde o casal misto Andreas Kopkau e Jana Meier no Grupo 2 não se deixaram impressionar pelos concorrentes masculinos e levaram para casa a vitória do grupo!

No total, houve estes 5 vencedores do grupo:

  • A. Schade - N. Alonso
  • A. Kopkau - J. Meier
  • H. Olbrisch - K. Gerbig
  • M. Wahl - C. Bückmann
  • H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Grupo 1

  1. A. Schade - N. Alonso
  2. M. Wahl - C. Bückmann
  3. S. Kohlmann - M. Maltritz

Vencedor do grupo: A. Schade - N. Alonso

Grupo 2

  1. R. Plasencia - K. Gerbig
  2. A. Kopkau - J. Meier
  3. N. Hirsch - D. Berghaus

Vencedor do grupo: A. Kopkau - J. Meier

Grupo 3

  1. M. Zebut - N. Grenningsloh
  2. M. Simnovec - B. Simnovec
  3. H. Olbrisch - K. Gerbig

Vencedor do grupo: H. Olbrisch - K. Gerbig

Grupo 4

  1. G. Re - M. Witthüser
  2. H. Overmann - M. Vehring
  3. M. Wahl - C. Bückmann

Vencedor do grupo: M. Wahl - C. Bückmann

Grupo 5

  1. T. Hirsch - M. Hohefeld
  2. H. Meyer-Hübner - N. Bölling
  3. J. Jötten - N. Abdviszadeh

Vencedor do grupo: H. Meyer-Hübner - N. Bölling

 

Os patrocinadores do GPT 1.000 em Münster foram Padelwerk (500,- Euro prémio monetário), teste Padel (500,- Euro prémio monetário), Bidi Badu (Pacote de boas-vindas) e Responsável (patrocinador da bola).

Mais artigos de notícias Mais artigos de notícias